Сегодня, 17 сентября, прошла информационная встреча кампании проекта «Твой бюджет в школах» с учащимися 9-11 классов Гимназии №166. Школьный проект инициативного бюджетирования позволит старшеклассникам придумать и реализовать идеи в стенах родного учебного заведения.

Учащимся рассказали о типологии и этапах проекта: в сентябре пройдут обучающие семинары для учителей и специальные уроки для школьников, на которых им расскажут подробнее о программе. В октябре ребята на классных часах будут озвучивать свои идеи, а затем голосовать за одну от каждого класса. С помощью администрации и привлеченных экспертов эти предложения обретут более конкретный вид, и в ноябре пройдут голосования уже на уровне школы. В итоге, на суд комиссии, в которую войдут представители школ и советов старшеклассников, администрации района, комитета и т. д., будут вынесены 28 инициатив – по одной от каждого учебного заведения. В декабре пройдет конкурсный отбор победителей. Воплотить желания в жизнь предполагается в январе-декабре 2020 года.

Напомним, что проект направлен на вовлечение учащихся 9–11 классов общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга в процесс принятия бюджетных решений. Старшеклассникам предоставляется возможность проявить свою фантазию и изобретательность, предложив собственную идею по улучшению школьной инфраструктуры. Проекты могут быть самые разные, от спортивных объектов на территории школы, до школьного радио или студии звукозаписи.

Каждая школа может предложить по 1 проекту, победителями станут не менее 10 инициатив ребят. Решение о финансировании проектов будет приниматься экспертной комиссией, в которую войдут представители совета старшеклассников и совета по образовательной политике при Комитете по образованию, представители общественности и органов исполнительной власти. На проект-победитель из бюджета города выделяется 3 млн. рублей.

Подробная информация в презентации проекта «Твой бюджет в школах»: