20 сентября «Трудовое лето» стартовало в Ледовом дворце. Городское мероприятие по профессиональной ориентации подростков охватило 10 тысяч ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Обучающиеся 8 «Б» класса гимназии №166 в количестве 12 человек, повязав сиреневые «косынки участников», в сопровождении педагога-организатора Ирины Романовной Михашиной прибыли на старт программы по «Маршруту «А».

Первым пунктом назначения была интерактивная игра «Не упусти проблему». Психолог дала несколько заданий ребятам, а подводя итоги, отметила, что обучающиеся гимназии №166 первые, кто единственно верно выполнил задачу — в единстве решать проблемы, объединяя усилия, умножая энергию. В игре девушки с лёгкостью перекладывали на юношей свои проблемы, а те показали готовность решать задачи сообща.

Следующим пунктом стал «Российский колледж традиционной культуры». Представитель колледжа рассказала ребятам о наборе на бесплатное обучение, о специальностях, библиотеке и блокадной комнате музейно-выставочного комплекса, о связях с Университетом культуры. Индивидуальный маршрут способствовал эффективному знакомству со специальностью «Декоративно-прикладного искусства и народных промыслов». Студенты колледжа наглядно продемонстрировали азы специальности: создавали графические наброски, эскизы за мольбертами, картины маслом, а художники раскрашивали деревянные шкатулки. Большую часть маршрута группу гимназистов сопровождала волонтёр.

В заключительной точке маршрута «фотозоне» ребята вновь показали свою сплоченность, участвуя в фотосессии. Своё фото они разместили в соцсетях с хештегом #ТРУДКРУТ2019.

Автор материала: И. Р. Михашина // Редакция: Медиацентр ГБОУ «Гимназия №166».