«Реальность Бога и реальность Духа — первый принцип гуманной педагогики».

Его имя стоит наряду с Коменским, Ушинским, Толстым… Но не каждому посчастливилось увидеться с выдающимися представителями гуманистической педагогики.

10 декабря в большом конференц-зале гостиницы «Октябрьская» состоялась Классная встреча с легендой отечественного образования, выдающимся педагогом и ученым, доктором психологических наук, академиком РАО, руководителем Международного Центра Гуманной Педагогики Шалвой Александровичем Амонашвили: «Диалоги с Мастером о современном обществе и гуманной педагогике».

Модератором встречи выступил Заслуженный учитель РФ, лауреат премии президента РФ в области образования, директор гимназии №166 И. А. Карачевцев.

Педагогическому составу гимназии №166, а также всем желающим гостям не только города, но и страны выпала возможность вживую встретиться с кумиром, взять автограф, сфотографироваться и задать интересующие вопросы.

Взгляды Ш. А. Амонашвили на современную педагогику интересны и своеобразны, а каждое выражение, сказанное великим педагогом, может стать крылатым, вот настолько значимы его сравнения, наблюдения и опыт:

«Когда Лев Николаевич Толстой отошёл от прежней жизни, понял, кто он есть, выразил такую идею: «Душа каждого человека, как алмаз. Только от самого человека зависит: сделается этот алмаз бриллиантом или нет».

Зачем нам алмазы? Это природные камни. Но когда они становятся бриллиантами, цена их растёт, может быть, в тысячу раз! От кого зависит, сделается ли душа бриллиантом? От самого человека!

Если моя душа — алмаз, и от меня зависит, станет ли она бриллиантом, кто я для этого алмаза? Ювелир! Кто его будет гранить? Да никто! Кто-то может помочь, намекнуть, поддержать морально или материально… Но гранить алмаз должен я! Значит, я — ювелир своего духа!»

Речь Ш. А. Амонашвили была пронизана уважением к аудитории. Он поделился секретами, открыл тайны, которые когда-то постиг сам. Его слова дают пищу для размышления, заставляют задуматься и прийти к полезному выводу.

В знак благодарности гимназия подарила великому педагогу сувенирную тарелку с видом Санкт-Петербурга, которую расписывали ученики гимназии №166 под руководством Семенякиной Н. Е., учителя технологии и искусства. Этот подарок как символ, выражающий нашу любовь, радость, тепло и восхищение Шалве Александровичу!

Больше фотографий в группе «ВКонтакте».