«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» — кому не знакомо это, хотя и перефразированное автором, изречение китайского мудреца и восточного философа Конфуция. 

28 января обучающиеся гимназии №166 приняли участие в школьном фестивале «Китайский Новый год 2020», который в четвёртый раз прошел в Санкт-Петербурге в кинотеатре «Колизей» на Невском,100. Праздничный фестиваль вошел в ряд мероприятий мирового уровня под названием «Весёлый праздник весны». Его посетили представители Правительства Санкт-Петербурга и Генерального консульства Китайской Народной республики в Санкт-Петербурге. 

История древнего Востока всегда была притягательна для жителей западных стран. В основах восточной мудрости люди по настоящий день ищут опору и смысл в жизни. Именно для изучения восточных языков была создана школа «Конфуций» в 2001 году в Санкт-Петербурге. ЧУОДО «Академия восточных языков и культуры «Конфуций», работающая под эгидой Министерства по образованию КНР, выступила как участник и организатор новогоднего фестиваля. С 2007 года Школа «Конфуций» вышла на международный уровень и получила официальное признание со стороны комитета по образованию Санкт-Петербурга. 

Цель отделения дополнительного образования гимназии №166 – всестороннее творческое развитие и воспитание детей. Восточные единоборства учат выдержке и самообладанию, воспитывают характер. Восточная культура помогает развить утонченное чувство прекрасного, познать себя и окружающий мир. Язык выражается в движении, слове, рисунке и музыке. Поэтому так важно прикоснуться ко всему многообразию форм и направлений культуры Востока. 

Гимназию №166 на фестивале представила «Академия боевых искусств» под руководством педагога дополнительного образования Ирины Анатольевны Мазепа, мастера спорта, многократной чемпионки России, Китая, пятикратной чемпионки мира по УШУ, абсолютной чемпионки международных турниров Украины, Польши, Финляндии, Швеции, и Эстонии, действующей чемпионки. 

Для участников были проведены увлекательные мастер-классы по каллиграфии, вырезанию из бумаги, китайской живописи, плетению традиционных китайских узлов. Ребята играли в лотерею и представляли свои работы в фотоконкурсе. Также они познакомились с танцорами, актёрами и преподавателями из Китая. 

Обучающиеся гимназии №166 выступили в заключительном Гала-концерте с номером «Мастерство шаолиньских монахов» и получили Сертификат Школы «Конфуций». Публика тепло принимала ребят. 

В новогоднем фестивале приняли участие дошкольники и школьники из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и представители КНР. 

Такие встречи помогают лучше узнать культуру, традиции и укрепляют дружбу между народами.